Яценюк: Коррупционная мафия имеет своих представителей в Кабмине и других органах власти

4 апреля 2015, 11:04 | Новости

Выступая на заседании Кабмина 4 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что одобряет начатую кампанию по расследованию коррупционных преступлений в органах власти.

«Это хорошо, что мы с вами и правительство в целом начали тотальные кадровые чистки, возбудили десятки уголовных дел, отстранили высшее руководство, в том числе государственных органов на уровне министерств, кое-кого уже арестовали», – сказал Яценюк.

По его словам, коррупционная система в Украине укрепилась настолько, что путём нескольких арестов или подобных мер её побороть не удастся. 

«За 20 лет коррупционная система превратилась в хорошо организованную мафию. Это мафия, которая имеет своих представителей в суде, прокуратуре, СБУ, МВД, органах государственной власти, Кабмине, в Администрации президента, в Верховной Раде и решения просто о персональных изменениях не дадут возможность снести голову всей гидре», – уверен премьер. 

Как бы то ни было, считает он, эту «гидру» следует уничтожить. 

«Сегодня мы собрались, чтобы принять системное решение, которое меняет в целом всю эту коррупционную систему, построенную, зацементированную и хорошо защищающую себя. Посягательства на эту систему означают, что система объединяется и пытается атаковать тех, кто с ней борется. Именно поэтому её следует уничтожить и установить новые, прозрачные стандарты», – призвал премьер. 

Фото: slovoidilo.ua
 

 

Lifestyle