Згуладзе предлагает дать водителям по 150 баллов в счёт будущих нарушений ПДД

4 апреля 2015, 10:09 | Новости

Представляя ряд законопроектов о реформе МВД на заседании Кабмина 4 апреля, замглавы ведомства Эка Згуладзе выступила с предложением установить на украинских дорогах системы видеонаблюдения и радары. 

«Чтобы было комфортно людям, чтобы был переходный период для привыкания, мы предлагаем начислить всем водителям 150 баллов. Если видео или радар фиксируют нарушения – снимаем баллы. А потом, когда баллы будут исчерпаны, начислять штрафы», – пояснила Згуладзе суть своего предложения. 

Также она предложила, чтобы при неуплате штрафа в течение 30 дней за это взималась пеня в двойном размере штрафа. Если же оплата не поступает в течение 60 дней, то рассматривать такие дела Згуладзе рекомендует в Минюсте. Данные об административном взыскании планируется отправлять непосредственно хозяину машины, он же получит на телефон смс со ссылкой, пройдя по которой, он сможет увидеть видеозапись своего нарушения. 

«Опять же, действуют принципы предотвращения и обучения. Когда человек видит на видео, что и как он нарушил, претензий становится меньше, и запоминается лучше», – считает Згуладзе. 

Оплату штрафов замминистра хочет перевести исключительно в электронный вариант (при помощи кредитных карт) и ликвидировать «вилку» в размерах штрафов, взимая за нарушения минимально предусмотренную за них сумму. 

Фото: newsgeorgia.ru
 

 

Lifestyle