ГБР завершило расследование по двум экс-правоохранителям времен Майдана

11 апреля 2020, 11:49 | Новости

Следователи Государственного бюро расследований завершили судебное расследование по двум бывшим сотрудникам МВД, которые, выполняя приказ руководства, пытались помешать митингам на Майдане в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Речь идет об экс-замначальнике управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве и начальнике отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве.

«Следствием установлено, что 30 ноября 2013 года подозреваемые, с целью выполнения преступного приказа, организовали и обеспечили незаконное воспрепятствование проведению собрания граждан. В результате их действий сотрудники полка милиции особого назначения «Беркут» и военнослужащие внутренних войск МВД Украины вытеснили около 300 участников митинга от Монумента Независимости и памятника основателям Киева в направлениях улиц Институтская, Архитектора Городецкого и Крещатик», — говорится в сообщении.

Материалы будут переданы в суд. Экс-правоохранителям грозит наказание в виде исправительных работ до 2 лет, арест на 6 месяцев или лишение свободы на 5 лет.

Напомним, что ГБР провело следственные эксперименты, чтобы уточнить, как силовики расстреливали майдановцев.

Фото: УП

Lifestyle