Кива рассказал, почему не пришёл в ГБР за подозрением

6 апреля 2020, 20:12 | Новости

В понедельник нардеп от «ОПЗЖ» Илья Кива должен был явиться в ГБР для получения подозрения по делу о драке с Михаилом Майманом, но не пришёл из-за эпидемии коронавируса. Об этом он сказал в комментарии изданию «Страна».

«Повестка у меня на 6 апреля на 11:00. Однако, основываясь 138 статьей, можно не прийти в связи с эпидемией. А у нас вообще пандемия. Более того, у нас принят закон, запрещающий появляться в общественных местах. Поэтому, когда мне присылают повестки, сами же и нивелируют этот закон. А у меня нет 17 тыс. гривен, чтобы платить штраф за посещение ГБР. Плюя на закон, они прислали повестку на 9-10 апреля. Как законопослушный гражданин я действую исключительно в рамках законодательства: у нас есть четкие нормы ограничения в период карантина. Присылают мне ее на телефон, что не имеет под собой юридической силы. Подобные действия – непрофессионализм генпрокурора Ирины Венедиктовой», — сказал Кива.

Нардеп отметил, что ему пришлось публично обратиться к Венедиктовой, так как на его звонки она не отвечает, а когда он приходит к ней, «устраивает непонятный цирк». Кива заявил, что генпрокурор нарушает его конституционные права и системно уклоняется от расследования уголовного производства, которое было возбуждено по факту заявления Кивы о нападении на него.

«Это дает мне основания полагать, что Ирина Венедиктова действует в интересах преступной группировки, что наняла этого псевдо-ветерана (Маймана – прим. Ред.) для провокации», — заявил Кива.

Ранее Кива заявил, что Кабмин заслужил уголовное преследование.

Фото: Facebook

Lifestyle