Зеленский ответил на петицию касательно Консультативного совета с ОРДЛО

6 апреля 2020, 19:02 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с требованием отозвать подписи представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы и главы Офиса президента Андрея Ермака под протоколом заседания ТКГ 11 марта, где говорится о создании Консультативного совета. Об этом сообщает Офис президента.

«По результатам заседания ТКГ в Минске 11 марта 2020 был подписан рабочий документ — Протокол, который носит декларативный характер и не предусматривает наступление правовых последствий (возникновение обязательств сторон), в том числе никоим образом не легитимизирует субъектность ОРДЛО. Протокол не является международным договором, как это определено в статье 2 Закона Украины «О международных договорах Украины», поэтому полномочия президента Украины на подписание/решение об отзыве подписей под рабочим документом заседания ТКГ в Минске 11 марта 2020 не регламентировано законодательством», — говорится в документе.

Подчеркивается, что состав ТКГ определен в преамбуле Протокола по итогам консультаций относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина от 5 сентября 2014 года, и Меморандума о выполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Порошенко и инициатив Путина от 19 сентября 2014 года.

Отмечается, что приглашенные с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей Украины могут быть привлечены к дискуссиям на площадке ТКГ и в ее рабочих подгруппах, в том числе к любым консультативным механизмам, исключительно в случае достижения согласия в трехстороннем формате — между Украиной, Россией и ОБСЕ.

Отмечается, что в Протоколе ТКГ от 11 марта 2020 г. было зафиксировано намерение создания механизма практической организации таких консультаций.

«Как предполагается, Консультативный совет должен стать техническим инструментом с совещательными функциями в рамках политической подгруппы ТКГ для обсуждения упомянутых выше вопросов с участием граждан Украины — как вынужденных переселенцев, так и украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях. Вопрос о создании Консультативного совета подлежит также предметной отработке с нашими международными партнерами — участниками Нормандского формата», — говорится в ответе Зеленского.

Ранее Зеленский отреагировал на проблему нехватки масок.

Фото: Офис президента

Lifestyle