Аваков проводил в Италию 20 медиков

4 апреля 2020, 10:55 | Новости

20 украинских медиков от МВД и МОЗ улетели в Италию в субботу, 4 апреля, для помощи тамошним врачам в борьбе с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Врачей провожали глава МВД Арсен Аваков и министр здравоохранения Максим Степанов.

«Сегодня мы отправляем в регион Марке 20 украинских медиков. Для нас это важный шаг, правильно помогать друзьям в трудные времена. Это проявление солидарности и конкретной помощи. В Италии работает много украинцев, по неофициальным данным, около 100 из них находятся в реанимации. Помогая Италии, мы поможем себе. И очень важно — украинские специалисты получат бесценный опыт лечения коронавируса», — сказал Аваков.

Аваков проводил в Италию 20 медиков - 1 - изображение

Также глава МВД добавил, что через два дня в Италию будет отправлен гуманитарный груз со спиртовыми дезинфекторами. Кроме того, готовится вертолёт-реанимация, который тоже вылетит в Италию.

Министр внутренних дел добавил, что украинские медики вернутся домой через две недели и пройдут все необходимые процедуры для обеспечения безопасности.

Глава Минздрава Максим Степанов добавил, что в Италию отправились инфекционисты, реаниматологи, хирурги, анестезиологи, эндокринологи, невропатологи и медсёстры.

Напомним, что решение отправить в Италию медицинских работников озвучил вчера президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: mvs.gov.ua

Lifestyle