Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с коронавирусом

3 апреля 2020, 08:29 | Новости

Генассамблея ООН приняла резолюцию глобальной солидарности в борьбе против коронавируса. Об этом «Укринформу» сообщил спикер Постоянного представительства Украины при организации Олег Николенко.

Документ инициировали Гана, Индонезия, Лихтенштейн, Норвегия, Сингапур и Швейцария, В качестве его соавторов выступили 188 стран, в числе которых Украина.

По словам Николенко, резолюция подтверждает международное единство и признает центральную роль ООН в координации глобальных действий против распространения COVID-19.

Дипломат отметил, что Украина приветствовала призыв генсека ООН к правительствам сосредоточиться на решении чрезвычайных ситуаций в сфере здравохранения. Также он призвал приложить усилия, чтобы ослабить негативные последствия пандемии.

В резолюции подчеркивается необходимость соблюдения всех прав человека и предотвращение дискриминации и ксенофобии. «Кроме того, документ призывает международное сообщество делиться информацией, научными знаниями и достижениями для борьбы с коронавирусом», – указано в сообщении.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев заблокировал в ООН проект резолюции РФ о борьбе с коронавирусом.

Фото: Global Look Press/Qin Lang

Lifestyle