Зеленский подписал антикризисный закон

1 апреля 2020, 22:44 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал документ, который предусматривает дополнительные экономические и социальные гарантии для поддержки граждан и бизнеса в условиях противодействия распространению коронавируса. Об этом сообщает Офис президента.

Закон, в частности, предусматривает доплату в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, задействованным в лечении больных COVID-19, а работникам социальной сферы, оказывающих услуги гражданам, находящимся дома, — до 100% заработной платы.

Кроме того, правительство получает право на период карантина устанавливать предельные цены на товары противоэпидемического назначения и социально значимые товары.

Также согласно закону операции по ввозу в Украину лекарств, медицинских изделий и оборудования для противодействия COVID-19 освобождаются от уплаты НДС, а на антисептики установлен нулевой акциз.

Документом предусмотрена и выплата помощи по частичной безработице работникам малых и средних предприятий, для которых будут сохранены рабочие места во время карантина. Кроме того, упрощается оформление дистанционной работы.

«Работники имеют право распределять рабочее время по своему усмотрению, а выполнение дистанционной работы не приводит к каким-либо ограничениям трудовых прав или уменьшение зарплаты. Все социальные выплаты на период карантина будут продолжены автоматически — гражданам не нужно подвергать себя опасности и появляться в соответствующие учреждения”, — говорится в документе.

Также законом предусмотрен запрет повышения процентных ставок по всем кредитным договорам. А потребительские кредиты, взятые до 2017 года, временно освобождаются от штрафов и пени.

Напомним, что Зеленский и президент Турции Реджеп Эрдоган обсудили поставки респираторов и защитных костюмов.

Фото: Офис президента

Lifestyle