Зеленский и Эрдоган обсудили поставки респираторов и защитных костюмов

1 апреля 2020, 19:21 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом сообщает Офис президента Украины.

Отмечается, что президенты обсудили ситуацию вокруг распространения коронавируса в мире и меры, принимаемые в обеих странах с целью обеспечения защиты граждан. Был достигнут ряд практических договоренностей по координации усилий и сотрудничества между Украиной и Турцией по борьбе с пандемией и ее последствиями. Эрдоган пообещал безотлагательно рассмотреть запросы украинской стороны по поставкам респираторов и защитных костюмов.

Зеленский поблагодарил Эрдогана за «последовательную поддержку Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины, осуждение незаконной аннексии Крыма, а также за поддержку крымских татар». В связи с этим президенты выразили удовлетворение реализацией договоренностей, достигнутых во время их личной встречи 3 февраля этого года, в частности по строительству жилья в Херсоне и Геническе для вынужденных переселенцев из Крыма.

Отдельно президенты обсудили ситуацию для украинских автоперевозчиков на турецко-болгарской границе в связи с запретом въезда в Турцию. Эрдоган заверил, что ответственные турецкие министерства получат поручение, и ситуация в ближайшее время будет решена.

Напомним, что Зеленский записал видеообращение, в котором вспомнил о вернувшихся украинцах, сломавших двери в аэропорту «Борисполь».

Фото: Униан

Lifestyle