Минюст оспорит решение суда о возобновлении соцвыплат для жителей оккупированных территорий

2 апреля 2015, 23:32 | Новости

2 апреля в интервью «Первому национальному» министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что его ведомство будет оспаривать вердикт суда насчёт признания недействительным решения правительства о приостановке соцвыплат для жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса. 

«Конечно, мы будем его оспаривать. У меня простой вопрос к судьям апелляционного суда, которые приняли такое решение. Их, наверно, надо просто отправить вместе с инкассаторами или сотрудниками государственной казначейской службы на неподконтрольные Украине территории, чтобы они туда отвезли деньги. Как бы они тогда приняли это решение?», – предложил Петренко. 

Глава Минюста отметил, что нельзя говорить о нежелании Украины осуществлять выплаты на этих территориях. Предназначенные для этого средства, по его словам, аккумулируются, чтобы выплатить их гражданам, которые выезжают с территорий «ДНР» и «ЛНР». 

«Принимать такие решения, когда ты сидишь в тёплом кабинете в апелляционном суде и давать поручения сотрудникам казначейства или государственного банка (которых, кстати, несколько человек было убито, когда они это делали ещё в прошлом году), чтобы они туда везли деньги, рискуя своей жизнью и понимая, что они оттуда живыми не выедут – популизм», – добавил министр. 

Видео (с 24:12):

Фото: politolog.net
 

Lifestyle