В «Слуге народа» рассказали, как планируют урезать бюджет Минкульта

29 марта 2020, 15:52 | Новости

В проект изменений бюджета Украины на 2020 год, которые Рада должна рассмотреть на внеочередном заседании 30 марта, внесли изменения касательно финансирования Минкульта. Об этом в Facebook сообщила зампредседателя фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук.

«Получила предварительную таблицу по секвестру бюджета. Сейчас ситуация для культуры выглядит следующим образом: отвоевали на государственную поддержку кинематографа 450 млн грн (-303,3 млн грн). Нам удалось максимально, насколько это возможно, сохранить финансовую поддержку национальных театров в размере 1,265 млрд грн (уменьшилась на 120 млн грн). В целом это достаточно большая сумма. Однако, обеспечение деятельности Украинского института книги практически полностью утрачено. Осталось всего 22,16 млн грн (-129,5 млн грн)», — написала Кравчук.

Она добавила, что основные проблемы заключаются в финансировании Украинского культурного фонда и Общественного ТВ. УКФ получит 150,86 млн грн (-546,57 млн грн), а у НОТУ заберут 478,31 млн грн.

«Таким образом уже нет средств на погашение долгов НОТУ перед Евроньюс, а следовательно счета будут заблокированы. Если найти средства и погасить долг, то в Кабмин вернулись бы 15 млн евро, которые Евроньюс заблокировал 3 года назад в Швейцарии. Это были гарантийные средства правительства. В противном случае компания прекратит свое существование», — написала Кравчук.

Финансирование Института нацпамяти, по данным Кравчук, собираются сократить в 2 раза.

Ранее сообщалось, что Европейский союз и несколько стран призвали обеспечить финансирование «Суспильного».

Фото: Страна

Lifestyle