Первые отечественные тесты для определения коронавируса переданы лабораториям

25 марта 2020, 00:08 | Новости

Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины передал первую партию тест-систем для определения коронавируса Центру общественного здоровья и Житомирскому областному лабораторному центру. Об этом сообщается на странице Института в Facebook .

Вместе с тем в сообщении отмечается, что финансирование разработки тестов Институт получает с «большой задержкой», а сами перечисленные суммы «незначительные». На данный момент ведутся переговоры с Кабмином относительно финансирования государством новых партий тест-систем.

Также пресс-служба Института прокомментировала информацию о том, что сотрудники учреждения отправлены в отпуска за свой счёт. Сообщается, что такая ситуация не связана с коронавирусом.

«Имеем глобальное хроническое недофинансирование всех учреждений НАН Украины. Научные сотрудники имеют выбор — или работать неполную неделю, или подавать заявления на отпуск за свой счет на какой-то срок. На полную заработную плату бюджетного финансирования не хватает», — говорится в сообщении.

Напомним, что президент Украины Зеленский попросил у Китая дополнительные тест-системы.

Фото: facebook

Lifestyle