Украинских студентов-медиков привлекут к борьбе с коронавирусом

24 марта 2020, 15:10 | Новости

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге рассказал, чем будут заниматься студенты-медики во время пандемии.

По словам чиновника, ведомство уже обратилось к органам здравоохранения при областных государственных организациях и руководству медицинских ВУЗов по этому вопросу. Отмечается, что в будущем планируется отработать механизмы привлечения студентов, а также врачей-интернов к борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Сейчас мы отрабатываем алгоритмы создания мобильных бригад, которые должны пойти на поддержку помощи семейным врачам. Поскольку семейных врачей, возможно, будет не хватать, чтобы первыми выезжать на вызовы к больным на дому. Именно здесь потребуются студенты-медики — могут приехать, оценить состояние тяжести течения болезни», — отметил Ляшко.

Ляшко заверил, что Минздрав готов «научить студентов-медиков проводить экспресс-тесты, чтобы можно было производить сортировку больных уже на месте вызова и уменьшить нагрузку на другие системы».

«Поскольку мы понимаем, что при привлечении бригад экстренной медицинской помощи для проведения тестирования и всех выездов, мы можем потерять бригады скорой помощи для вызовов на другие ургентные случаи, такие как инсульты, инфаркты, где скорость оказания медицинской помощи считается в секундах», — резюмировал Ляшко.

Ранее сообщалось, что Минздрав может привлечь студентов-медиков для помощи врачам.

Фото: Фрагмент видео

Lifestyle