Аваков опасается, что у украинцев закончатся деньги на еду и лекарства

23 марта 2020, 10:46 | Новости

Глава МВД Арсен Аваков заявил в Facebook, что из-за карантина через месяц у украинцев может не хватать денег на еду и лекарства.

«Будем честными: большинство людей в Украине живут, не имея существенных финансовых накоплений – многие семьи живут, что называется, от зарплаты до зарплаты. А у нас коронавирус и карантин», – написал он.

Аваков отметил, что из-за карантинных мер многие предприятия останавливают работу, а маленькие компании и бизнес вынуждены закрываться.

«Пройдет месяц, и у людей может банально не хватать средств, чтобы поддержать себя, семью – купить еду и лекарства. Для многих это проблема и страх №1 сейчас. Это, увы, факт, который нельзя не учитывать», – заявил министр.

Он добавил, что эту проблему активно обсуждают в правительстве вместе с премьером и президентом. По словам Авакова, на период карантина ни один человек не должен остаться без средств к существованию.

При этом он предложил ввести несколько мер, в числе которых – спецвыплаты из госбюджета как кризисного обеспечения по вынужденной безработице.

«Для тех, кто в период карантина остался без средств существования, должен быть разработан механизм доступной, простой помощи – без очередей в собесах и бюрократии», – написал глава МВД.

По его словам, госпомощь на продукты и лекарства на время карантина должна составить около 2,5-3 тыс. грн в месяц.

Также Аваков предложил предусмотреть льготы по коммунальным платежам до 50% -75% и на госуровне остановить начисление процентных ставок по категориям кредитов для частных лиц.

Кроме того, он считает нужным запретить на госпредприятиях увольнение работников или их отправку в неоплачиваемые отпуски.

«Нет, я не коммунист, не фантазер и реально понимаю, что у государства и сейчас бюджет трещит по швам, денег нет, а на фоне надвигающегося мирового экономического кризиса и вовсе трудности катастрофические. Придется на пару месяцев пойти на экстраординарные шаги. Макрофинансовые и экономические», – отметил министр.

 

Ранее в Минздраве заявили, что Украина входит в новую фазу борьбы с коронавирусом.

Фото: Н. Анацкий

Lifestyle