Минздрав: в Украину доставят два вида тестов

22 марта 2020, 18:20 | Новости

22 марта в Украину самолетом доставят партию тестов для определения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook.

В частности, отмечается, что прибудут два вида тестов: тесты для ПЦР и тесты экспресс-диагностики.

Подчеркивается, что экспресс-тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для «санитарной сортировки», то есть в случае, если работник экстренной помощи прибывает к человеку, у которого повышенная температура и есть подозрение на коронавирусную болезнь, медики должны сделать два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус.

Если срабатывает тест на грипп, врачи принимают соответствующие меры. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста на ПЦР. После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и принимать необходимые противоэпидемические меры.

«Отметим, что в случае, когда негативны оба теста — и на грипп, и экспресс-тест на коронавирус, — то в условиях общенационального карантина человек все равно должен соблюдать режим самоизоляции следующие 14 дней», — сообщили в Минздраве.

Ведомство добавило, что на этой неделе будут введены в работу ещё 11 аппаратов для ПЦР-диагностики.

Ранее сообщалось, что под Киевом продавали поддельные тесты на коронавирус.

Фото: Украинские новости

Lifestyle