Минздрав опубликовал памятку для вернувшихся в Украину

22 марта 2020, 14:28 | Главное

Медики призвали украинцев, вернувшихся на родину, придерживаться особых правил, которые не позволят коронавирусу распространиться на территории страны. Соответствующая памятка опубликована на сайте Минздрава Украины.

Представители ведомства отметили, что каждый, кто возвращается из страны, где были зафиксированы случаи COVID-19, должен пройти необходимые контрольные процедуры при пересечении границы. При этом украинцам необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья.

Минздрав обратился к вернувшимся в Украину гражданам с просьбой соблюдать следующие правила:

  • До планирования возвращения на территорию Украины и перед посадкой в транспортное средство убедитесь, что у вас не повышена температура и нет признаков респираторных заболеваний. Не пытайтесь сбить температуру или скрыть другие симптомы, а немедленно обратитесь за медицинской помощью.
  • После возвращения в Украину строго соблюдайте режим самоизоляции, чтобы обезопасить себя и близких. Самоизоляция прежде всего означает, что вы в течение не менее 14 дней избегаете любых контактов с другими людьми, чтобы уменьшить риск заражения. Недопустимы контакты с глазу на глаз ближе 1,5 метра и более 15 минут. Единственное исключение — обращение за медицинской помощью. При любых симптомах болезни позвоните семейному или другому врачу и следуйте дальнейшим рекомендациям.

Медики также рассказали, как организовать режим самоизоляции:

  • Продумайте, что вам понадобится в течение 14 дней, чтобы вам не нужно было выходить из дома. По возможности попросите друзей или родственников обеспечить ваше жилье необходимыми вещами.
  • При необходимости пользуйтесь службами доставки с онлайн-оплатой продуктов, лекарств, если у вас есть хронические заболевания, и тому подобное. Доставку просите оставлять за дверью.
  • Предупредите друзей и родственников, что вы временно не сможете принимать посетителей и гостей. Выберите контактное лицо, к которому вы в случае необходимости обратитесь за помощью.
  • Предупредите своего семейного врача о режиме самоизоляции и поддерживайте связь с ним или с ней.
  • Договоритесь с работодателем об удаленном режиме работы.

В случае, если человек проживает не один, медики рекомендуют:

  • Изолируйтесь в отдельной комнате, часто проветривайте ее, регулярно делайте влажную уборку.
  • Если возможно, используйте отдельную ванную комнату и/или туалет, готовьте пищу и ешьте отдельно. Если нет — применяйте максимальную дезинфекцию и соблюдайте меры предосторожности.
  • Избегайте контакта с другими людьми. Когда это невозможно, надевайте медицинскую маску и выбрасывайте ее после использования или загрязнения.
  • Строго соблюдайте правила личной гигиены, часто мойте руки с мылом.
  • Если вам надо выйти из дома, используйте маску для лица и минимизируйте контакты с другими людьми. Используйте средства для дезинфекции рук.

Если во время самоизоляции у вас появились симптомы болезни (кашель, одышка, лихорадка, диарея), срочно обратитесь за медицинской помощью и сообщите о своих недавних путешествиях, а также контактах с людьми, которые имели признаки заболевания ОРВИ.

Ранее Минздрав опубликовал актуальную сводку о коронавирусе в Украине на 22 марта.

Фото: KyivPost

Lifestyle