Зеленский подписал законы, направленные на противодействие коронавирусу

18 марта 2020, 14:27 | Новости

Президент Владимир Зеленский подписал законы по противодействию распространению китайского коронавируса в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Один из законов упрощает закупки товаров, работ и услуг, нужных для борьбы с COVID-19. Соответствующие лекарства будут ввозить в Украину без пошлин и НДС.

«Медикам, которые заняты на работах по ликвидации заболевания, установлена ​​надбавка в размере до 200% зарплаты. Работники получают возможность по решению работодателя работать из дома или взять неоплачиваемый отпуск в течение всего карантина», – указано в сообщении.

На период карантина не будут начислять штрафы и пеню за неуплату ЖКУ. Запретили и остановку предоставления таких услуг в случае их неоплаты или неполной оплаты, а также принудительное выселение за неуплату.

«На время карантина запрещается отмена действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Согласно закону, юридический факт введения карантина относится к форс-мажорным обстоятельствам. Предельный срок подачи электронных деклараций публичных лиц в этом году продолжается до 1 июня», – отметили в пресс-службе.

Согласно документу, за нарушение правил карантина грозит административная ответственность.

Также Зеленский подписал закон об изменении некоторых законодательных актов, направленных на повышение доступности лекарств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним. Документ предусматривает деятельность нового независимого юрлица от Минздрава для закупок лекарств за средства госбюджета.

«Закупочная организация сможет напрямую закупать лекарства у отечественных и иностранных поставщиков, устранит посредников и накручивание цен», – заявили в пресс-службе.

Кроме того, президент подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно повышения доступности лекарств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним. Это относится к закупкам за средства госбюджета. Документ предусматривает к 31 декабря 2022 года освободить от уплаты НДС лекарства, которые приобретает закупочная организация.

Также Зеленский подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы относительно поддержки налогоплательщиков на период мероприятий по предупреждению коронавируса. Он предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 50% средней зарплаты за время пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения и на самоизоляции под контролем.

Кроме того, с 1 марта по 30 апреля украинцы освобождаются от ответственности по договорам о потребительском кредите. Также в этот период не будут применять штрафы за нарушение налогового законодательства, неуплату или несвоевременную уплату единого соцвзноса и непредставление отчетности об уплате.

«Вводится мораторий на проведение налоговых проверок с 18 марта по 31 мая 2020 года. С 1 марта по 30 апреля физлица-предприниматели освобождаются от уплаты единого соцвзноса за себя. Этот период засчитывается в страховой стаж для выплаты пенсии, другой госпомощи, соцстрахования», – указано в сообщении.

Ранее Зеленский создал совет по противодействию COVID-19.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle