Защита Луценко: заявление о похищении $40 млрд Януковичем было метафорой

17 марта 2020, 14:51 | Новости

Представители экс-генпрокурора Юрия Луценко признали, что его обвинение в адрес экс-президента Виктора Януковича в похищении $40 млрд имело «метафорический характер» и было оценочным суждением. Об этом заявила в Facebook управляющий партнер компании Aver Lex Ольга Просянюк, которая представляет интересы бывшего главы государства.

По ее словам, представители Луценко сделали соответствующее заявление 13 марта на заседании Печерского райсуда Киева о защите чести, достоинства и деловой репутации Януковича. Дело касается заявления Луценко на Генассамблее ООН в 2018 году.

«Представители Юрия Луценко в суде сообщили, что его заявление с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 мая 2018 года не имело отношения лично к четвертому президенту Украины Виктору Януковичу. То есть, бывший генпрокурор через своих представителей фактически отказался от своих слов и заявил, что предоставленная ООН информация о якобы похищенных $40 млрд и возвращенных в Украину $1,5 млрд носила общий характер…», – сообщила Просянюк.

Она добавила, что ситуацию представили так, будто Луценко имел ввиду «членов какой-то преступной организации», не связанной с Януковичем.

«И что заявление вообще носило метафорический характер и было лишь оценочным суждением. Другими словами, генпрокурор фактически солгал на весь мир с трибуны ООН, ввел в заблуждение не только украинское общество, но и ООН», – заявила Просянюк.

Она сообщила, что защита предоставит суду доказательства того, что Янукович никогда не был участником уголовного судопроизводства о присвоении средств. Также экс-президенту не объявлялось подозрение, и он не привлекался в качестве свидетеля, отметила Просянюк.

По ее словам, судебный процесс тянулся около двух лет, и за это время Луценко ни разу не явился в суд для подтверждения правдивости своего выступления в ООН.

«Все, что было им сделано, – предоставленный вывод – что вся информация, которую он сообщил в ООН – это метафора, и изложена она в шуточной форме, а следовательно, является не фактическими утверждениями, а оценочными суждениями, а потому и в иске следует отказать. Одним словом, Луценко – еще тот юморист», – написала представитель Януковича.

Она добавила, что сейчас в процессе изготовления находятся фрагменты аудиозаписей с выступлений защитников Луценко.

 

Ранее Луценко заявил, что будет ждать Януковича с наручниками и конвоем.

Фото: пресс-служба ГПУ

Lifestyle