Туроператор пытается вернуть в Украину 14 тыс. своих клиентов

17 марта 2020, 09:35 | Новости

За границей находятся 14 220 украинцев, которые воспользовались туристическими услугами компании Join UP! Большинство из них — в Египте. Об этом сообщает пресс-служба компании в Facebook.

«По сведениям туроператора Join UP!, по состоянию на 16 марта 2020 года, за границей находятся 14 220 человек, которые приобрели турпакеты через туроператора Join UP!» — говорится в сообщении.

В частности, в Египте находятся 12 452 украинских туристов. Сейчас это две категории людей: туристы, чей отдых уже закончился или будет прерван досрочно из-за необходимости вернуться; туристы, которые в настоящее время находятся в отелях, закрытых на карантин — Reef Oasis Beach Resort 5* и Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* в Шарм-эль-Шейхе и Desert Rose Resort 5* в Хургаде.

«Возвращение в Украину туристов, у которых был обратный вылет на 14, 15 и 16 марта, начнется уже 17 марта. Мы планируем завершить процесс эвакуации за 3-4 дня, поэтому надеемся, что уже к концу недели вы будете дома», — сообщили в компании.

Кроме того, 827 туристов, которые на данный момент находятся в отелях, закрытых на карантин, туроператор просит оставаться на связи с турагентами для получения от них актуальной информации относительно обратных рейсов. Ориентировочно эвакуация этих людей будет проходить на этой неделе, заверили в компании. Для вывоза туристов будут выполнены специальные рейсы в сотрудничестве с Минздравом Украины, на самолете будут присутствовать врачи-эпидемиологи.

Кроме Египта, 1768 туристов находятся сейчас в других странах — на Шри-Ланке, Кипре, Мальдивах, в ОАЭ, Таиланде, Индонезии и пр.

«К большому сожалению, в связи с временным закрытием Украиной авиасообщения с 17 марта 2020 года, мы не можем собственными силами вернуть этих туристов домой так быстро, как хотелось бы», — рассказали в пресс-службе.

По информации Join UP!, для эвакуации этих людей сейчас разрабатывается план действий с участием авиакомпаний и компетентных государственных институтов: Министерства иностранных дел Украины, Мининфраструктуры Украины, Государственного агентства Украины по туризму и курортам.

Напомним, что экс-нардеп Виталий Куприй застрял в Египте.

Фото: JoinUp!

Lifestyle