Россия закрывает границу с Беларусью

16 марта 2020, 11:25 | Новости

Россия приняла решение закрыть границу с Беларусью для передвижения людей из-за распространения коронавируса. Об этом заявил на оперативном совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

По его словам, также сделаны «другие упреждающие шаги».

«Мы последовательно, в зависимости от развития пандемии, закрываем свои границы. В первую очередь мы это сделали с Китаем и другими странами Азии, которые первые столкнулись с этой угрозой… Все нынешние ограничения нами сознательно делаются для того, чтобы избежать более жестких мер в будущем», – отметил премьер.

Он добавил, что уже ограничено авиасообщение со странами ЕС и приостановлен въезд иностранцев через границу с Польшей и Норвегией. Также РФ отменила поезда в Латвию, Молдавию и Украину.

«Проактивные упреждающие меры, которые были нами приняты, еще в феврале этого года, позволили серьезно ограничить распространение коронавируса в России. Мы должны сделать все, чтобы ситуация не развивалась так, как в других странах», – сказал Мишустин.

Он также сообщил, что в последние дни числа заболевших в России растет уже за счет их близких или тех, с кем они контактировали. Премьер добавил, что до этого вирус в РФ занесли прибывшие из-за рубежа.

«Во многих странах ситуация развивается по неблагоприятному сценарию», – сказал он.

Ранее Польша закрыла границу из-за коронавируса.

Фото: Владимир Горовых/ТАСС

Lifestyle