В Киеве ввели ограничения из-за коронавируса

11 марта 2020, 11:42 | Главное

С 12 марта и до конца месяца в Киеве введут план противоэпидемических мероприятий и ограничений. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко в своем видеообращении в Facebook.

«Хотя в Киеве пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, мы решили не ждать и обезопасить жителей города. Превентивные мероприятия в Киеве вводим с 12 марта. Предварительно – до конца марта», – отметил он.

По словам Кличко, временно ограничат обучение в учреждениях общего и высшего образования, работу детсадов, художественных и спортивных школ.

«Также ограничиваем проведение массовых мероприятий в столице. Это касается и концертов, конференций, киносеансов, и других мероприятий. Закрытыми будут и развлекательные центры, и развлекательные зоны в шопинг-моллах», – заявил мэр.

Кличко отметил, что в торговых центрах введут усиленный контроль, и там будут дежурить санитарные врачи.

Также мэр призвал руководителей учреждений и предприятий по возможности пересмотреть рабочий график работников, у которых есть малолетние дети.

При этом он призвал киевлян не паниковать, соблюдать правила гигиены, а при ухудшении самочувствия сразу обращаться к врачу. «И будьте внимательны к людям преклонного возраста — они наиболее уязвимы к коронавируса. Берегите себя и тех, кто рядом!», – сказал Кличко.

Он отметил, что в Киев уже поступили 2,5 тысячи быстрых тестов для диагностики коронавируса, а до конца недели их должно быть 5 тысяч. Тест-системы доставят в семь базовых больниц для приема больных с подозрением на заражение.

«Оборудование для экспресс-тестирования в аэропортах, установку которого инициирует столица, должно поступить в город до конца этой недели. Его установят в аэропорте им. Сикорского и «Борисполе», – сообщили в пресс-службе мэрии.

 

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль утвердил план борьбы с коронавирусом.

Фото: dookshare.com

Lifestyle