ЕС утвердил предоставление Украине 1,8 миллиарда евро

31 марта 2015, 16:53 | Новости

Во вторник, 31 марта, Европейский Совет утвердил предоставление Украине 1,8 миллиарда евро макрофинансовой помощи, сообщает УНИАН, со ссылкой на решение ЕС.


«Совет 31 марта 2015 года принял решение о предоставлении максимум до 1,8 млрд евро дальнейшей макрофинансовой помощи”, — приводит отрывок из документа издание.


В ЕС отмечают, что средства выделяются Украине для стабилизации экономики и проведения реформ, а также, как определено Международным валютным фондом, для улучшения платежного баланса.


Напомним, 25 марта европарламентарии одобрили намерения ЕС предоставить Украине кредит в размере 1,8 миллиарда евро, чтобы помочь государству сократить краткосрочный дефицит платежного баланса.


Также сообщалось, что ЕС одолжит эти деньги извне и предоставит их Украине по идентичной процентной ставке. 
В Меморандуме о понимании будут согласованы условия получения Украиной от ЕС 1,8 миллиардов евро кредита.
В данный момент известно, что согласно документу, Украина обязуется внедрять программу реформ, направленную на устранение основных слабостей, которые повлекли возникновение существующего дефицита.


В частности, в документе отмечается необходимость проведения в Украине антикоррупционных мероприятий, осуществления реформы управления государственными финансами, а также внесения изменений в управление налогами. Также в нем упомянуты реформы в энергетическом и финансовом секторах и меры по улучшению бизнес-среды.


По информации издания, средства должны быть направлены в госбюджет Украины сразу после подписания Евросоюзом и Украиной соглашения. Две трети от утвержденной суммы должны быть предоставлены до конца текущего года, а последний транш — в первом квартале 2016 года. 


Фото: REUTERS

 

Lifestyle