В СЕ недоумевают, почему не расследуется сотрудничество титушек и МВД во время Майдана

31 марта 2015, 16:22 | Новости

В отчете Международной совещательной группы Совета Европы, который был обнародован представителями группы во вторник, 31 марта, в Киеве, выражено недоумение тем, что Украина не расследует сотрудничество в период Майдана так называемых "титушек" с правоохранителей, передает Европейская Правда.


"Нет никаких сомнений в том, что МВД было причастно к активности так называемых титушек", — уверен председатель МСГ, бывший президент Европейского суда по правам человека Николас Братца.


"Есть подозрение, что с 30 ноября 2013 года по 20 февраля 2014 года к деятельности Антимайдана были привлечены сотни "титушек". Их привлекал бывший министр внутренних дел, а МВД занималось их организацией и финансированием, давало им инструкции и указания, вооружало их, они свободно носили оружие. "Титушки" нападали на участников акций протеста, похищали и убивали их", — сказано в отчете.


МСГ располагает данными следствия, согласно которым "титушки" фигурировали в оперативных планах разгона Майдана, составленных в МВД.


"В ноябре 2014 года представители ГПУ объяснили МСГ, что хотя "титушки" не могли бы действовать без поддержки МВД, пока что недостаточно доказательств причастности к этому конкретных должностных лиц МВД, чтобы сообщить кому-то из них о подозрении. 295. Однако господин Баганец (руководил следствием до осени – прим. ред.) не соглашался с этим", — говорится в документе.


"Он сообщил МСГ, что господин Алиев, которого подозревали в том, что он был одним из организаторов "титушек", а также стрелял в господина Веремия, во время событий на Майдане на своем гражданском автомобиле въезжал на территорию МВД, где получал палки и щиты для их распределения между "титушками", — отмечается в отчете.


"Лишь министр внутренних дел мог обеспечить это", — уверены члены Международной совещательной группы.


Фото: kvedomosti.com

 

Lifestyle