Климкин: Россия готовится забрать Донбасс

8 марта 2020, 10:16 | Новости

Парламент «ДНР» проголосовал за исключение украинского языка из перечня государственных, потому что России так будет легче забрать эти территории. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Facebook.

«Россия готовится забрать эти территории, независимо от дальнейшего статуса, и для этого строит российскую реальность второго сорта. Выдача всем российских паспортов, принятие решения о якобы границах так называемой ДНР в пределах Донецкой области, зачистка сознания – это все один план», – убежден Климкин.

Он считает, что новые поправки в Конституции России это легитимизируют. По его мнению, любая договоренность Украины с Россией без участия западных партнеров будет способствовать реализации российского сценария.

«Первым пунктом плана будет принуждение к прямому диалогу с оккупационными администрациями РФ. Любые междусобойчики с Россией всегда плохо заканчиваются. Если ЕС хочет прогресса по Донбассу – пусть туда заходит. Это и будет достойное решение для тех, кто претендует на лидерство на континенте», – добавил Климкин.

Ранее Климкин сообщил, что опасается будущего наплыва граждан России в Украину.

Фото: 24 канал

Lifestyle