Совет Европы: Нет доказательств присутствия «третьей силы» или снайперов на Майдане

31 марта 2015, 13:31 | Новости

Весомые доказательства того факта, что 20 февраля прошлого года на Институтской погибли люди от выстрелов снайперов, а также участия "третьей силы" в трагических событиях того дня, не были найдены украинскими следователями.


Об этом во вторник, 31 марта, на пресс-конференции в Киеве рассказал глава Международной совещательной группы (МСГ), созданной при Совете Европы, бывший президент ЕСПЧ Николас Братца, передает Украинская Правда.


В частности, Братца отметил, что ему известно о заявлениях украинских властей о причастности "третьей силы", вероятно российской, к событиям на Майдане.


"Мы исследовали вопрос так называемой "третьей силы" в нашем отчете. Мы пришли к выводу, что этот вопрос остается открытым, несмотря на то, что есть некоторые признаки существования определенной третьей силы", — сказал Братца.


Глава Международной совещательной группы отметил, что он с коллегами не исключает возможности участия "третьей силы", однако официальное следствие не предоставило представителям группы весомых доказательств. Братца подчеркнул, что следствие наоборот заверило представителей группы в отсутствии доказательной базы.


Отмечается, что были некоторые элементы, свидетельствующие о такой вероятности, тем не менее, руководство Украины пришло к выводу, что нет доказательств того, что кто-либо из погибших был убит с применением снайперского оружия или в результате вмешательства неизвестной "третьей силы".


Также Николас Братца подчеркнул, что Международной совещательной группы не обладает полномочиями для проведения собственного расследования.


Фото: 24daily.net

Lifestyle