Совет Европы: Трое активистов Майдана были застрелены из окон гостиницы «Украина»

31 марта 2015, 12:56 | Новости

31 марта был опубликован отчёт Международной консультативной группы Совета Европы, созданной ля наблюдения за ходом расследования преступлений на Майдане. 

В отчёте сказано, что в закрытом общении сотрудники Генпрокуратуры признали: как минимум трое активистов Майдана 20 февраля были убиты на Институтской из окон гостиницы «Украина». 

«Генпрокуратура полагала, что на основании имеющихся доказательств можно говорить о том, что как минимум трое из 49 человек, погибших на Институтской, были застрелены из гостиницы «Украина» или из здания консерватории», – сказано в документе.

Кроме того, имеются неподтверждённые сведения насчёт того, что ещё 10 человек были застрелены с крыши. 

Тем не менее, ни одна из пуль, найденных на месте преступления или изъятых из тел убитых, не могут подтвердить, что выстрелы велись из снайперского оружия. Камеры наблюдения НБУ, выходящие на Институтскую, записали выстрелы из снайперских винтовок, но из этих кадров сложно понять, кто стрелял и к чему эти выстрелы привели. 

Другая сложность расследования, по словам представителей Генпрокуратуры, заключается в том, что патроны для АКС, использовавшихся «Беркутом», и снайперских винтовок Драгунова имеют одинаковый калибр – 7,62 мм. СВД мощнее и используемые в ней патроны несколько длиннее обычных, так что они легко пробивают тело и редко в нём задерживаются. Из АКС можно прицельно стрелять на расстоянии до 1 км, и если пуля попадает в тело с расстояния 200-300 метров, она тоже может пройти навылет. Соответственно, установить, из чего именно убили или ранили людей, становится сложнее.   

Фото: jasis.com.ua
 

Lifestyle