«Прямой» опять пожаловался на поведение ГБР

5 марта 2020, 12:51 | Новости

Телеканал «Прямой» не согласен с решением Печерского райсуда Киева, согласно которому он обязан до 18 марта предоставить следователям Государственного бюро расследований временный доступ к вещам и документам с возможностью их изъятия. Об этом сообщили на сайте канала.

Телеканал считает такое решение суда незаконным, необоснованным, и таким, что вынесено незаконным составом суда, ведь «надлежащим судом для рассмотрения данного ходатайства является Шевченковский районный суд города Киева».

«ГБР находится за пределами территориальной юрисдикции Печерского районного суда города Киева», — заявили на телеканале.

На канале отметили, что рассмотрение ходатайства ГБР в суде происходило без участия представителей канала, что «является грубым нарушением требований уголовного процессуального закона».

«Более того, большинство документов, которые хотят получить следователи, находятся в государственных реестрах, доступ к которым и так есть у ГБР. В частности, речь идет об Уставе телеканала, свидетельствах и патентах объектов интеллектуальной собственности, реестре движимого и недвижимого имущества, а также всей поквартальной финансовой отчетности. Именно поэтому телеканал такие действия ГБР и Печерского суда рассматривает как способ давления и попытки заблокировать деятельность независимого средства массовой информации, а потому будет обжаловать это решение в судебном порядке», — отмечается в заявлении.

Телеканал подчеркивает, что намерен предоставить следователям временный доступ к вещам и документам, чтобы не создавать искусственных оснований для проведения обыска.

Ранее «Прямому» назначили внеплановую проверку за эфир с Сергеем Поярковым.

Фото: Прямой

Lifestyle