Луценко: Разговоры о перенесении войны в Европу вызваны желанием привлечь внимание к нашей стране

31 марта 2015, 11:01 | Новости

Выступая 31 марта на экспертном форуме «Украина. Стресс-тест», глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что сведения о возможной агрессии России по отношению к Европы несколько преувеличены, но всё же имеют под собой некоторое основание.

«Мне кажется, что разговоры о перенесении войны на территорию ЕС являются чрезмерными и вызваны они желанием привлечь внимание к нашей стране. Но абсолютно очевидно, что Путин интересуется не Донбассом, а целой Украиной как первым шагом к развалу ЕС», – сказал Луценко.

По его мнению, Путин пытается войти в учебники истории в роли человека, который «восстановил раздел Европы», некогда осуществлённый Александром І и Иосифом Сталиным. 

«Задание Путина – покорить Украину, напугав тем самым некоторые европейские страны, которые должны развалить единство ЕС. Уже сегодня как минимум 4 страны ЕС служат интересам Кремля, ещё порядка пяти-шести стран готовы иногда быть такими инструментами. У меня вопрос: неужели Европа не видит, что скоро ей придётся согласовывать в Кремле стратегические вопросы европейской политики?», – поинтересовался глава фракции БПП.

Напомним, ранее Луценко заявлял, что «под дудку Кремля пляшут» три страны ЕС. 

Фото: slovoidilo.ua
 

Lifestyle