Новосад сообщила о подорожании обучения для контрактников

3 марта 2020, 19:43 | Новости

Министр образования и науки Анна Новосад сообщила, что будет повышена оплата обучения для студентов-контрактников на 38 популярных специальностей. Об этом министр рассказала на страничке в Facebook.

«Государство платит за одного студента-бюджетника в среднем в 2,5 раза больше, чем средняя цена за контракт. Эта разница приводит к тому, что университеты дофинансируют обучение контрактников за счет студентов-бюджетников. Как следствие, средств на качественное образование не хватает ни на одних, ни на других», — заявила Новосад в соцсети.

Кабмин принял постановление об увеличении цены контрактного обучения для 38 наиболее популярных специальностей. В 2020 голу минимальная стоимость контрактного обучения составит 60% от суммы госфинансирования на 1 студента университета, в 2021 — 70%, в 2022 — 80%.

Подорожание коснётся наиболее популярных специальностей — экономика, маркетинг, журналистика, финансы, компьютерные специальности, международные отношения и другие. Полный список специальностей опубликовала под сообщением помощница министра.

Новосад сообщила о подорожании обучения для контрактников - 1 - изображение

Ранее Анна Новосад приобрела квартиру в Киеве за 944 тысячи гривен.

Фото: facebook

Lifestyle