Скалецкая призвала не обижать людей с подозрением на коронавирус

3 марта 2020, 13:21 | Главное

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая заявила, что не должно быть никакой дискриминации в отношении украинцев, у которых выявлено заражение китайским коронавирусом. Об этом она сообщила в эфире телеканала «Украина 24».

«Еще раз хочу подчеркнуть, что любая дискриминация относительно лиц, у которых выявлена болезнь, не должна быть, поскольку эти лица, которые пребывали в самоизоляции, придерживались всех правил, не расширяли круг контактных лиц, не передавали эту болезнь», – отметила министр.

По ее словам, также не должно быть опасений украинцев к своим соседям, которые вернулись из Италии и находятся в самоизоляции в квартирах. Скалецкая напомнила, что лицо с признаками острых респираторных заболеваний может передавать их на расстоянии в два метра.

«Просьба придерживаться спокойствия, обращаться к врачу при любых обстоятельствах, которые волнуют из-за здоровья, не прибегать к любым дискриминационным мерам, так как это не вызовет ничего хорошего… и это может привести к неправильным процессам в обществе», – заявила министр.

Также она призвала украинцев к уважению и поддержке друг друга.

Ранее в Минздраве рассказали о состоянии украинца с коронавирусом.

Фото: пресс-служба Кабмина

Lifestyle