Климкин опасается, что в Украине скоро будут миллионы граждан России

3 марта 2020, 10:45 | Главное

В Украине в ближайшее время могут появиться миллионы российских граждан из-за выдачи Россией паспортов украинцам. Об этом сообщил в интервью «Главкому» экс-глава МИД Павел Климкин.

По его словам, к концу этого года на Донбассе будут полмиллиона российских граждан, если ситуация с выдачей паспортов не изменится.

«Из наиболее опасного, что сейчас происходит на Донбассе, – Россия выдает паспорта. Причем и на нашей территории тоже. Она официально говорит, что к концу прошлого года выдала уже более 200 тысяч паспортов. Если динамика сохранится, то к концу этого года там будет полмиллиона российских граждан», – отметил он.

По словам Климкина, согласно российской концепции, интересы граждан РФ смогут защищать по своему усмотрению.

«То есть, они (РФ, – прим. Ред.) смогут или милитарно, или гибридно вмешиваться в наши дела. Изменяет это вообще всю логику Минских договоренностей? Однозначно, да. Изменяет это возможную логику реинтеграции Донбасса? 100%!», – сказал экс-министр.

При этом у него возникает вопрос, учтена ли такая ситуация в плане А или Б относительно войны на Донбассе.

«А есть ли у нас политическая воля сказать, что мы как-то боремся с выдачей российских паспортов и что именно мы делаем? Иначе у нас скоро будут миллионы российских граждан, а это ставит крест на нашей перспективе и продвижении в ЕС и НАТО. НАТО не захочет взять к себе страну, в которой будет миллион российских граждан. Поэтому нам нужна хоть какая-то логика противодействия этому процессу», – заявил Климкин.

Также он отметил, что у власти нет никакой стратегии по Донбассу. Климкин добавил, что слышал от СНБО о пяти планах по реинтеграции Донбасса, затем был согласован один план, но его «до сих пор никто не видел». По его словам, по Донбассу должна быть разработана даже не стратегия, а видение для понимания логики дальнейших действий.

Ранее 125 тысяч жителей Донбасса получили российские паспорта.

Фото: Главком

Lifestyle