Путин: мы ни с кем не собираемся воевать

2 марта 2020, 09:45 | Новости

Россия не намерена ни с кем воевать, при этом создает ситуацию, которая исключает подобные намерения у других стран в отношении Москвы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

«Мы ни с кем не собираемся воевать, но мы создаем такую ситуацию в сфере обороны, чтобы никому в голову не пришло воевать с нами», – сообщил российский лидер.

Он напомнил, что Россия занимает седьмое месте в мире по размеру оборонного бюджета. В этом она уступает США, Китаю, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии.

«Более того, наши расходы из года в год сокращаются. А расходы других стран растут», – отметил Путин.

По его словам, в оборонной сфере Россия перестала быть в роли «догоняющего» государства. Путин подчеркнул, что РФ первая в мире создала системы ударного наступательного оружия, в частности, созданы гиперзвуковые ударные комплексы, в том числе межконтинентальные.

«Теперь они [другие страны] догоняют нас. Это вообще уникальная ситуация, такого не было никогда», – сказал он.

Путин добавил, что сейчас российской армии достаточно более 1 млн человек, тогда как в 2000 году она насчитывала свыше 1,3 млн. В то же время доля современной техники в войсках выросла с 6% до почти 70%, отметил он.

Ранее Турция разрушила военный аэродром в Алеппо.

Фото: ТАСС

Lifestyle