Меркель: Политику безопасности и свободную торговлю нужно строить вместе с РФ

30 марта 2015, 20:02 | Новости

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, 30 марта, в Хельсинки в очередной раз завила о желании строить политику безопасности, а также свободную торговлю вместе с Российской Федерацией.


Об этом Меркель заявила во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом и последовавшей за этим их встрече со студентами и преподавателями Хельсинского университета, передает Укринформ.


«Нам необходимо строить политику безопасности не против России, а вместе с ней», — сказала канцлер Германии прессе и студентам.


По ее мнению, необходимо продолжать переговоры по созданию зоны свободной торговли между Евросоюзом и Евразийским экономическим пространством. 


Меркель надеется, что отношения с РФ будут развиваться «нормально». При этом канцлер подчеркивает, что сотрудничество с Кремлем ЕС должен строить на базе ценностей, создававшихся в течение последних 40 лет, после подписания Хельсинских соглашений 1 августа 1975 года (прим. ред. — тогда была основана ОБСЕ, самая большая на сегодня региональная организация по безопасности в мире).


В контексте аннексии Крыма Российской Федерацией Меркель сказала: «Россия нарушила доверие, которое выстраивалось годами».


Канцлер снова повторила, что украинский конфликт необходимо решать только политическими методами, несмотря на то, что минские соглашения по-прежнему «хрупкие», а недоверие между сторонами «глубокое». 


Меркель вновь подчеркнула роль ОБСЕ с ее многолетним опытом, «единственной организации, которой сейчас доверяют».


Премьер-министр Финляндии Александр Стубб согласился, что «поддержка Украины не означает изоляцию России». 
Вместе с тем он высказался за продолжение санкций в отношении Москвы в нынешних условиях. Финский премьер отметил, что несмотря на большую зависимость Европы от российских энергоносителей «не в интересах самой России портить отношения с Европой, крупнейшим покупателем ее энергоносителей». 


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle