Суд закрыл дела против Вилкула и Колесникова

27 февраля 2020, 12:31 | Новости

Октябрьский суд Днепра закрыл уголовные производства против экс-нардепов от Оппоблока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Это указано в реестре судебных решений, передает «Судебный репортер».

Причиной закрытия дел стало истечение сроков давности без выяснения вины. В частности, производство против Вилкула закрыли 28 января. Экс-нардепов обвиняли в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшими тяжкие последствия.

После направления дела в суд обвинения изменили на служебную халатность, преступление средней тяжести со сроком давности пять лет. Благодаря этому защита смогла ходатайствовать о закрытии дел, отметило издание. По его данным, обвинения могут рассматривать и после окончания сроков для установления истины.

В деле против Вилкула рассматривался период с марта 2010 года по декабрь 2012 года во время его губернаторства в Днепропетровской области. Его считали причастным к незаконному изменению целевого назначения земли коллективной собственности правонаследников бывших колхозов. Участки были переданы в аренду горно-обогатительному комбинату.

Также Вилкулу инкриминировали изменение вида сельскохозяйственных угодий. Убытки общественным интересам от этих действий оценивают в десятки миллионов. Сторона защиты заявила, что дело политически мотивировано.

В суде отметили, что хотя установление вины лица не решалось, прокурор и представители потерпевших могут потребовать возмещение убытков в судебном порядке.

В то же время в деле против Колесникова рассматривали период, когда он возглавлял Госагентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Экс-нардепа считали причастным к утверждению изменений в перечень имущества госпредприятия, не подлежащего приватизации. В список включили два здания, что позволило продать их. Убытки интересам государства составили свыше 16 млн гривен.

Колесников заявил, что производство связано с его оппозиционной политикой.

Ранее суд отпустил Вилкула и Колесникова на поруки нардепа.

Фото: Судебный репортер

Lifestyle