Кучма в Китае обсудил партнерство с Украиной и рассказал о выполнении Минских соглашений

30 марта 2015, 16:34 | Новости

Китай должен быть одним из главных партнеров Украины. Об этом в интервью центральному китайскому телевидению CCTV заявил экс-президент Украины Леонид Кучма, передает РБК со ссылкой на пресс-службу политика.

 

"И будучи президентом, и премьер-министром — я всегда считал, что Китай должен быть у Украины одним из главных партнеров. Во всем — и в экономике, и в политике. И я все делал для этого. Я считаю, что во время моего президентства были самые добрые, самые теплые, самые конструктивные отношения Украины с Китайской Народной Республикой", — считает Кучма. 

 

"То, что за это время мы потеряли эти отношения, не делает чести украинской власти, политической элите нашей. Так что сегодня, я однозначно считаю, надо нашим лидерам сделать все, чтобы вернуть доверие Китая к Украине, чтобы наладить те отношения, которые были уже. И возможности у нас такие есть, и есть возможности, в чем сотрудничать", — отметил экс-президент.

 

Кучма подчеркнул, что Украины является наиболее заинтересованной стороной в восстановлении этих отношений.

 

Обсуждался в Китае и конфликт в Украине. Китай надеется, что его удастся решить путем переговоров.

 

Леонид Кучма озвучил мнение, что Минские соглашения не выполняются в полной мере обеими сторонами. 

 

"Это сегодня главные документы, и если бы они были выполнены — так, как это там записано, — то я убежден, что сегодня был бы мир в Украине. То есть этими документами была заложена и юридическая, и политическая основа для урегулирования конфликта, для прекращения войны. Так что все там было предусмотрено — начиная с прекращения огня, начиная с отвода тяжелых видов вооружения, и в том числе, контроля — куда все это дело отвели, я имею в виду тяжелые виды вооружения, не буду их перечислять. Под жестким контролем ОБСЕ. Это до сих пор не сделано", — сказал Кучма. 

 

"К большому сожалению, эти документы, которые признаны всем миром, международными организациями, в том числе, Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, как основа мира в Украине, к большому сожалению, не выполняются в полной мере. Не выполняются не украинской стороной, а противоположной стороной", — заявил он.

 

Напомним, НАТО считает минские договоренности "лучшей основой" для решения конфликта на Донбассе.

 

Фото: РБК

Lifestyle