Порошенко: крымчане ждут возвращения к Украине

26 февраля 2020, 15:50 | Новости

Крым обязательно вернётся в Украину. Об этом заявил глава партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко, сообщает партийный сайт.

«26 февраля 2014, шесть лет назад, возле Верховной Рады АР Крым состоялся многолюдный митинг против аннексии полуострова Россией. Сегодня мы еще раз благодарим его участников — за мужество и твердую государственную позицию. Оккупанты впоследствии мстили и мстят лидерам той акции, таким как Ахтем Чийгоз. Но сломать их не удалось, и не удастся. Сегодня Ахтем Чийгоз с нами — он депутат украинского парламента от «Европейской Солидарности», — отметил Порошенко.

Экс-президент заявил, что «Крым обязательно вернется в Украину», потому что все в это верят. Он считает, что на полуострове ждут день, когда это случится.

«Другое дело — странное поведение нашей власти. Ликвидируют единственный крымскотатарский канал, который вещает на Крым и несет туда слово правды. Основные украинские каналы — закодированы. От монобольшинства звучат нелепые заявления о возможности якобы в обмен на уступки России по Донбассу восстановить водоснабжение в Крым. Тема возвращения полуострова исчезла даже по риторике власти, очарованной глазами Путина», — сообщил Порошенко.

Он добавил, что «нас вдохновляет стойкость Олега Сенцова, Владимира Балуха, Ахтема Чийгоза и тысяч других крымчан».

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский учредил День сопротивления оккупации в Крыму.

Фото: SM News

Lifestyle