«Газпром» просит власть РФ сделать скидку на газ для Украины

30 марта 2015, 15:44 | Новости

"Газпром" обратился в правительство России с просьбой о скидке на газ для Украины. Об этом 30 марта сообщил глава компании Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24", передает ТАСС.

 

"Сегодня "Газпром" обратился в правительство Российской Федерации с просьбой предоставления скидки для Украины сроком на 3 месяца", — сказал Миллер. 

 

Он отметил, что возможность предоставления скидки для Украины предусмотрена действующим контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом".

 

"Срок 3 месяца мы считаем оптимальным, потому что в последнее время наблюдается высокая динамика цен на газ", — отметил Миллер. 

 

Он считает, что цена на газ для Украины с 1 апреля может составить $250 за 1 тыс. кубометров.

 

Ранее сегодня, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил представителям прессы, что российская сторона пока лишь формулирует свою позицию по предложению Еврокомиссии и украинского "Нафтогаза" продлить на год действие зимнего пакета поставок природного газа в Украину.

 

"В данном случае речь идет о "Газпроме" и, наверное, Минэнерго, но пока какой-либо сформированной позиции об ответе на эту инициативу ничего не. Российская сторона формулирует свою позицию и она будет изложена", — сказал он.

 

Напомним, зимний пакет поставок российского газа Украине был принят на переговорах в октябре 2014 года и прекращает свое действие в среду, 1 апреля.

 

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что "цена на газ для Украины с 1 апреля составит 348 долларов за 1 тыс. кубометров". Но, по его словам, до 1 апреля российское правительство рассмотрит вопрос о предоставлении скидки. При нынешней цене скидка может составить на 2-й квартал 100 долларов за 1 тыс. кубометров газа.


 
Фото: Из открытых источников

Lifestyle