Сурков: Украины нет, есть украинство

26 февраля 2020, 10:01 | Новости

Экс-помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что Украина не существует, а вместо государства есть «украинство» и «сумбур». Об этом он сказал в смс-интервью сайту «Актуальные комментарии».

Так Сурков ответил на вопрос о перспективах Украины и  ее будущих отношениях с Россией.

«Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет или пока еще нет?», – отметил экс-помощник.

При этом он назвал себя «укрооптимистом», считающим, что Украины «нет пока».

«Но со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают. Однако какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин, – вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать», – сказал Сурков.

Бывший помощник отметил, что отношения между странами никогда не были простыми.

«Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным. То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям – единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой», – заявил он.

Ранее президент России Владимир Путин поспорил с журналистом о том, как правильно произносить слово «украинцы».

Фото: ТАСС

Lifestyle