Ковальчук уходит с поста и. о. главы «Укрэнерго»

26 февраля 2020, 09:46 | Главное

И. о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил в Facebook об уходе в отставку.

«С сегодняшнего дня я прекращаю выполнять обязанности председателя правления «Укрэнерго». Это было непростое для меня решение, к которому я шел несколько месяцев», – сообщил он.

Ковальчук добавил, что набсовет компании на прошлой неделе рассмотрел его обращение и принял решение об отставке.

Бывший руководитель отметил, что гордится результатами, которых достигла команда компании, и перечислил свои достижения на посту. При этом он отметил олигархическое и политическое влияние в энергетике.

«Это была работа под чрезвычайным давлением, в условиях постоянных попыток дискредитации, так как контроля над оператором системы хотят все: каждый производитель – хоть государственный, хоть частный… И чтобы преодолевать это давление нужна поддержка и воля», – отметил экс-руководитель.

По его словам, Минэкоэнерго несет полную ответственность за стратегию развития и сбалансированность рынков, а также реализацию законов в сфере электроэнергетики и международных договоров Украины.

«К сожалению, на протяжении длительного времени работа «Укрэнерго» блокируется действиями или бездействием этого учреждения вплоть до того, что мы вынуждены были защищать интересы компании в судебном порядке», – заявил Ковальчук.

Он подчеркнул, что сертификация «Укрэнерго» как независимого оператора по евростандартам «безосновательно отсрочена» на неопределенный срок. Ковальчук связывает это с тем, что профильное министерство не инициировало нужные изменения в законы.

При этом решения в сфере поддержки производителей из возобновляемых источников и по выполнению специальных обязанностей по обеспечению гарантированных цен для населения искажают рынок электроэнергии, отметил Ковальчук.

«Отсутствие четкой политики в сфере возобновляемой энергетики и создание новых генерирующих мощностей, систем аккумуляции энергии и так далее создают угрозы для стабильного функционирования энергосистемы уже в ближайшем будущем и уменьшают интерес иностранных инвесторов в пользу локального крупного бизнеса», – заявил он.

Ковальчук отметил, что не разделяет текущую политику в отрасли, а особенно – политизацию экономических процессов на рынке электроэнергетики.

«Я всегда был и остаюсь сторонником либеральных экономических законов, сильного государства и верховенства права. Блокирование деятельности стратегических предприятий, нарушение буквы и духа международных обязательств, бездействие, популизм и административное давление я презираю и считаю для себя неприемлемым работать в подобных условиях», – подчеркнул экс-руководитель.

Ранее полиция проводила обыски в «Укрэнерго».

Фото: Укрэнерго / Facebook

Lifestyle