Кулеба рассказал, что нужно Украине для вступления в Шенген

25 февраля 2020, 15:54 | Главное

Введение интегрированного управления границей — это обязательное условие для вхождения Украины в Шенгенскую зону. Об этом заявил вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, сообщает «Укринформ».

«Цель правительства заключается в том, чтобы пересечение границы для добропорядочных граждан и для добропорядочного бизнеса происходило максимально прозрачно, быстро и комфортно. И достичь этого можно внедряя модель интегрированного управления границей, которую мы реализуем вместе с нашими партнерами из Европейского Союза», — сообщил Кулеба.

По его словам, Госпогранслужба вместе с таможенниками и другими структурами системно внедряет эту модель в пункте пропуска «Новые Яриловичи».

«Конечная цель состоит в том, чтобы, пересекая границу, мы минимально её замечали. Это будет способствовать и увеличению товаропотока между соседними странами и, безусловно, развитию туризма в приграничных зонах, чтобы все было по-человечески, по-европейски», — отметил Кулеба.

Кулеба отметил, что на границе различные ведомства и службы должны работать слажено, «как швейцарские часы».

«Когда речь идет о наших границах с Евросоюзом, то невозможно прийти к Шенгенской зоне, абсолютно свободному движению между Украиной и странами ЕС, не пройдя стадию интегрированного управления границей», — подчеркнул Кулеба.

Ранее Кулеба заявил, что Украина может вступить в НАТО быстрей, чем в ЕС.

Фото: Zik

Lifestyle