Киевлянке пришла платежка на 52 тысячи гривен, теплоэнерго подтвердило ее подлинность

25 февраля 2020, 10:32 | Новости

Жительница Киева Елена Тищенко получила от «Киевтеплоэнерго» за январь платежку на 52 932 грн за потребление 39 Гкал. Об этом она сообщила в эфире телеканала «112 Украина».

Женщина проживает на ул. Сверстюка, 52-В. «Предыдущая квитанция составляла в январе 19 Гкал и сумма – 24 тыс. грн, и за декабрь – 7 Гкал, 12 198 грн», – отметила женщина.

Она обвинила «Киевтеплоэнерго» в мошенничестве и неправомерных показателях.

Пресс-служба компании подтвердила в Facebook сумму платежа за отопление.

«К сожалению, должны подтвердить, что эта информация не фейковая, и жительница дома по адресу: ул. Сверстюка, 52-В действительно получила платежку за отопление четырехкомнатной квартиры с отапливаемой площадью 127,3 кв. м в январе 52 932,18 грн. Нет, это не ошибка и не технический сбой», – заявили в «Киевтеплоэнерго».

В компании объяснили, что в 23-этажном доме на указанной улице из 177 квартир в начале отопительного сезона только пять квартир оставались без квартирных счетчиков отопления.

«А в начале февраля в доме осталась только одна квартира без взятого на коммерческий учет прибора учета теплоэнергии. Жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования», – указано в сообщении.

При этом разница между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных начисляется жителям без индивидуального счетчика.

В «Киевтеплоэнерго» сообщили, что пересмотрят показатели потребленного домом тепла и проведут перерасчет. Также представители компании встретятся с клиенткой.

В «Киевтеплоэнерго» отметили, что начисление за отопление в домах с технической возможностью установки квартирных счетчиков проходит по методике, утвержденной законом «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и постановлением Кабмина о правилах предоставления услуг по централизованному отоплению.

В то же время в компании признали, что, хотя с точки зрения закона начисление за отопление в доме правильное, оно «противоречит логике справедливых начислений для клиентов».

«Одна квартира не должна и не может оплачивать разницу между домовым и квартирными счетчиками. И это проблема не только «Киевтеплоэнерго» и его клиентов, такая же ситуация и в других городах. Причина заключается в несовершенстве нормативной базы, в частности, постановления Кабмина, требований которого придерживаются теплопоставщики», – заявили в пресс-службе.

Также в «Киевтеплоэнерго» отметили, что методика «вызывает коллизию», а в подобных случаях суммы начислений «становятся шокирующими».

«Существующая методика работает, когда 50-70% квартир оборудованы индивидуальными счетчиками. Когда оснащение индивидуальными приборами учета в доме превышает 70%, но не достигает 100%, такой алгоритм дает сбой», – сказал директор «Энергосбыта» Константин Лопатин.

По его словам, компания будет обращаться к правительству и профильному министерству с инициативой создать методику начислений для домов, где более 70% квартир оборудованы индивидуальными приборами учета.

 

Ранее протестующие в Новых Санжарах пожаловались главе МВД Арсену Авакову на платежки за «газ-хераз».

Фото: zik.ua

Lifestyle