Гончарук: у нас есть больше 2 тыс. больниц, готовых принять больных коронавирусом

24 февраля 2020, 23:35 | Главное

В каждой области Украины разработан план на случай выявления инфицированных коронавирусом, и более 2 тыс. больниц готовы принять таких больных. Об этом сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по вопросам предотвращения занесения и распространения на территории Украины коронавируса.

«В каждой области разработан план, доведен до ведома соответствующих больниц, определены специальные больницы, в которых оборудованы инфекционные боксы — больше 2 тыс. по Украине… В какой бы области не возникла опасность, там есть люди, которые мгновенно на это отреагируют, поместят человека в инфекционный бокс и предоставят ему всю необходимую помощь. Система готова отреагировать на такую ситуацию. Но мы делаем все для того, чтобы ее не допустить — для того, чтобы не было никаких дополнительных лишних волнений», — сказал Гончарук.

По его словам, в стране есть достаточное количество бригад врачей-инфекционистов, костюмов, масок и респираторов.

«Даже в случае, если будет зафиксирован на территории Украины такой случай (заболевания коронавирусом – прим. Ред.), ничего страшного от этого не произойдет. <…> Этот ажиотаж, который сейчас часто нагоняется в Интернете, он абсолютно безоснователен», — подчеркнул Гончарук.

Напомним, что на Закарпатье созывают эпидкомиссию из-за коронавируса в Италии.

Фото: 112 Украина

Lifestyle