МИД Италии: Украинский кризис отвлекает Европу от происходящего у её южных границ

30 марта 2015, 12:44 | Новости

Пока внимание Европы приковано к украинскому кризису, ситуация к югу от её границ представляет для европейского сообщества не меньший риск. Такое мнение глава МИД Италии Паоло Джентилони высказал в интервью The Financial Times 30 марта, передаёт Европейская правда

«Мы как-то уж слишком сосредоточены на том, что происходит на наших северо-восточных границах, по абсолютно понятным причинам», – сказал Джентилони.

По его словам, проблемы миграции, терроризма, религиозных противостояний и бедности – не менее серьёзны для Европы, чем конфликт в Украине.

«Я не хочу сказать, что происходящее на южных границах важнее, однако точно не менее важно», – уточнил министр.

Тем не менее, подчеркнул Джентилони, Италия по-прежнему очень ответственно относится к украинскому кризису и санкциям против России. Итальянский дипломат предположил, что в случае достижения существенного прогресса в деэскалации конфликта в Донбассе летом может быть отменена часть ограничительных мер.

«Может ли Европа в июне отменить санкции полностью? Не думаю. Но вопрос: возможно ли некоторое послабление, если ситуация существенно улучшится? Такое символическое решение возможно», – заверил Джентилони.

Что касается «чёрного списка», то он может и дополняться, и ссокращаться, ведь в Европе «не раз делали так в прошлом».

Фото: 112.ua

 

Lifestyle