Чубаров рассказал, сколько удалось собрать на финансирование ATR

24 февраля 2020, 15:43 | Новости

Телеканал ATR уже собрал для возобновления вещания более 400 тыс. грн. Об этом журналисту Шарий.net сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Спасибо людям. Если я вчера правильно запомнил, более 400 тыс. грн. Конечно, это не позволяет каналу решать те проблемы, чтобы обеспечивать полноценное вещание», – отметил он.

Также Чубаров ответил на вопрос о том, почему так медленно продвигается сбор средств.

«Украинское общество вообще во многом уже просто утомилось и вполне объективно от того, чтобы часто кидаться решать те проблемы, которые больше являются государственной сферой, или решение которых должно быть больше присуще государству», – сказал он.

Чубаров добавил, что Меджлис организационно содействует ATR, но больше по части решения возникающих проблем.

«Меджлис крымскотатарского народа не имеет собственного такого бюджета. Он сам, в общем-то, существует на поддержку различных крымских татар, организаций», – объяснил лидер.

По его словам, ATR смотрят в Крыму, потому что это единственный канал, который вещает на трех языках 24 часа.

Также Чубаров опроверг возможность ввести для крымских татар налог на ввоз денежных средств из Крыма.

«Кто имеет право у людей изымать пенсии? Никто никакого не имеет права изымать пенсии. О чем вы говорите? Это абсурд. У людей вообще не хватает собственных ресурсов – будь то пенсии или зарплаты, –  чтобы содержать свои семьи. Вместо того, чтобы помогать людям, еще у них что-то просить, тем более, в обязательном порядке, – этого никогда не будет», – подчеркнул он.

По словам Чубарова, большинство людей ожидает, что информационная политика в Украине по отношению к Крыму «претерпит кардинальные изменения».

«Последнее время у людей очень большое разочарование двумя вещами: первое – кодированием сигнала общеукраинских каналов… и люди на оккупированных территориях практически не смотрят эти каналы, а второе – трудности с финансированием ATR», – сказал Чубаров.

Ранее министр культуры Владимир Бородянский собирался усиливать канал ATR.

Фото: Шарий.net

Lifestyle