Харьковских кондитеров раскритиковали за торты к 23 февраля

24 февраля 2020, 11:44 | Новости

В Facebook раскритиковали харьковскую кондитерскую Che Bakery за анонс возможности заказать торты к 23 февраля.

На странице проекта нет соответствующего предложения, но один из пользователей разместил скрин ответа владельца кондитерской Елены Чечендаевой. В комментариях к анонсу заказа ее спрашивали, какой повод для «тортиков для мужчин».

«Мы аполитичны, если вы об этом… У нас в компании и среди друзей близких есть российские мужчины-военные, которые живут в Украине. И у них праздник. И вот для таких же мужчин мы готовим сладости», – написала Чечендаева.

Также она добавила, что каждый год кондитерская готовит торты и на другие праздники, которые не являются украинскими.

«Если вы о том, что праздник не украинский, то и 14 февраля, 8 марта, даже Хэллоуин – тоже не украинские праздники, но мы ежегодно уже пять лет подряд готовим сладости на все эти праздники», – отметила владелец.

Ее заявление раскритиковали другие пользователи, заявив о войне в Украине и «военных страны, которая с нами вот прямо сейчас воюет».

Харьковских кондитеров раскритиковали за торты к 23 февраля - 1 - изображение

Чуть позже на странице кондитерской разместили извинение с объяснением своей позиции. При этом представители заведения заявили об угрозах и травле после публикации анонса.

«Ухх, как все может легко закрутиться в современном мире. Хотели дать возможность поздравить отцов и мужей, привыкших к 23 февраля, но что-то пошло не так… Итак, в первую очередь, мы ни в коем случае не занимаемся пропагандой. Мы всегда были на стороне мира, неделимой Украины, идей Майдана. Мы ценим тех, кто стоял и стоит на страже нашей Родины и ни в коем случае не хотели обиды их чувств», – указано в сообщении.

Также владельцы отметили, что в 2014 году Чечендаева регулярно «постила на эту тему». По словам бизнесменов, они не празднуют 23 февраля, но «живут в реальном мире».

«А этот мир потрясающе разнообразен. И так сложилось, что 23 февраля – это все же праздник для многих пожилых людей. Нельзя сказать отцу или деду, что день, с которым его поздравляли 70 лет подряд, больше не праздник, и запретить его жене поздравить своего мужчину. Есть моменты, когда политика должна отступить, и мы должны иметь мудрость смотреть на вещи с разных сторон», – заявили в Che Bakery.

Владельцы отметили, что никогда не украшали такие сладости символикой, которая ассоциируется с войной.

«То есть, никаких звезд, гербов, лент и тому подобного. Напротив, мы видим этот подарок знаком любви и внимания, добавляя милые сердечки в оформление коробочек. Мы же со своей стороны не имели мудрости понять заранее, что PR на этой теме в свете происходящего на линии фронта – тоже лишнее. Перед теми, кого это задело, просим прощения. Слава Украине!», – указано в сообщении.

Также в комментариях Чечендаева признала, что она «очень не осведомленный в вопросах политики человек».

«На сегодня я искренне не знаю, что происходит в политике. Я пришла к тому, что детям и семья, а также работе я нужна больше. Все в доступе, изучите мои Твиттер, Инстаграм, ФБ тех годов», – отметила она.

 

Ранее боксер Василий Ломаченко выложил ролик о православии с благодарностью «вежливым людям».

Фото: sq.com.ua

Lifestyle