Данилов об эвакуированных из Уханя: ничего скрывать не собираемся

24 февраля 2020, 09:06 | Новости

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что о здоровье эвакуированных из китайского Уханя будут сообщать ежедневно и ничего скрывать не собираются. Об этом он сказал в интервью ТСН. Тиждень.

«Каждый день будем сообщать об их состоянии, во-первых. Во-вторых, каждый день у них будут брать пробы», – отметил Данилов.

По его словам, 22 февраля у эвакуированных, которые находятся в Новых Санжарах, взяли первую пробу. В ближайшее время получат первые анализы, результаты которых будут обнародованы.

«Ничего скрывать мы не собираемся, потому что нам нечего скрывать. Это должна быть публичная открытая информация, общество должно знать, что происходит», – подчеркнул Данилов.

Также он заявил, что у властей не было тактики засекречивания информации об эвакуации украинцев.

«Никакой тактики засекречивания не было. Было четыре объекта, которые были определены заблаговременно. В зависимости от тех или иных процессов принимались те или иные решения. Когда говорят, что над Харьковом кружил самолет, там что-то придумывают, но все было просто: не было погоды, чтобы он там сел. И все. И никаких засекречиваний никто не делал сознательно. Просто не ожидали, что будет такое восприятие таких ситуаций», – отметил Данилов.

По его словам, власти не ожидали такой информационной атаки на Украину со стороны «различных политических структур и различных источников». Секретарь СНБО добавил, что ситуация была «действительно сложной».

«С коронавирусом ничего такого сложного, страшного, как мы считаем, нет. Если кто-то считает, что он обязательно должен где-то появиться в стране, мы бы хотели сделать все от нас зависящее, чтобы этого не произошло», – сказал он.

Напомним, СНБО попросит Кабмин возобновить работу СЭС.

Фото: УНИАН

Lifestyle