Аваков: В Украину для обучения Нацгвардии приедут 290 американских десантников

29 марта 2015, 21:01 | Новости

29 марта глава МВД Украины Арсен Аваков анонсировал начало совместных украинско-американских учений во Львовской области.

«290 американских десантников высадятся 20 апреля на Яворивском полигоне. Именно тут, согласно договорённостям с Госдепартаментом США, пройдут длительные совместные учения-тренинги 173-й воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений Нацгвардии», – рассказал Аваков. 

Эта договорённость, по его словам, была достигнута на переговорах Петра Порошенко с Джо Байденом, а свой вклад в их реализацию внесли Виктория Нуланд и сотрудники американского посольства в Украине. На заключительном этапе подготовкой к учениям  занимались  непосредственно Кабмин и Нацгвардия. 

В запланированных мероприятиях поучаствуют 900 нацгвардейцев, разделённых на три потока по 300 человек. Каждый из потоков будет в течение восьми недель тренироваться отдельно, а потом пройдут совместные для всех потоков учения. Среди участников учений – «Азов», батальон имени Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части Нацгвардии из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

«По окончании учений в распоряжение подразделений Нацгвардии, прошедших обучение, американские партнёры предоставят специальную амуницию и средства связи», – пообещал Аваков.

 

 

290 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворивском полигоне. Именно тут, согласно догов…

Posted by Арсен Аваков on 29 Март 2015 г.

Фото: ednist.info
 

Lifestyle