СНБО одобрил Стратегию нацбезопасности и обороны

18 февраля 2020, 15:00 | Главное

СНБО одобрил проект Стратегии нацбезопасности и обороны «Безопасность человека – безопасность страны». Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Совет предложил проект президенту Владимиру Зеленскому на утверждение.

Ключевые аспекты Стратегии – безопасность человека и страны, отметил секретарь СНБО Алексей Данилов. «Впервые в центре внимания документа – человек, его жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность и безопасность», – сказал он.

Стратегия предусматривает в качестве наивысшего приоритета и главной задачи страны установление мира как залога развития Украины. В то же время в документе указано, что это не должно быть достигнуто ценой потери суверенитета и территорий.

Стратегия основывается на трех основных принципах госполитики в сфере нацбезопасности. В их числе – сдерживание, которое подразумевает развитие обороны и безопасности возможностей для предотвращения вооруженной агрессии против Украины.

Также проект основан на устойчивости – способности общества и государства быстро адаптироваться к изменениям среды безопасности и соблюдать устойчивое функционирование, в том числе путем минимизации внешних уязвимостей.

Еще один принцип проекта – взаимодействие (развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего с НАТО, ЕС и США).

Приоритеты национальных интересов в Стратегии:

  • отстаивание независимости и государственного суверенитета;
  • восстановление территориальной целостности в пределах международно признанных границ Украины;
  • общественное развитие, прежде всего человеческого капитала;
  • защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины;
  • европейская и евроатлантическая интеграция.

Утверждение Стратегии станет основой для разработки других документов стратегического планирования в сфере нацбезопасности и обороны, отметил Данилов.

«Конечной целью реализации Стратегии является утверждение свободной, богатой, безопасной страны, в которой господствует право, где каждый имеет право реализовать себя, где люди дышат чистым воздухом, пьют чистую воду, и с которой связана судьба их детей и внуков», – заявил он.

По словам Данилова, Консультативная миссия ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Украины направила письмо с одобрительной оценкой проекта.

Ранее Зеленский созвал Совет нацбезопасности.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle