Дело 2015 года: Стерненко стрелял в человека и пытал его плоскогубцами

17 февраля 2020, 14:16 | Новости

Юрист Андрей Портнов опубликовал на своем сайте решение суда от 2015 года о мере пресечения фигуранту дела об убийстве, экс-главе одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко.

Апелляционный суд Одесской области рассматривал жалобу защитника Стерненко на меру пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование установило, что в феврале 2015 года директор Фонтанского сельского Дома культуры Сергей Щербич встречался в офисе «Правого сектора» со Стерненко и куратором по Коминтерновскому району области от «ПС» Русланом Демчуком.

5 апреля того же года Щербич был избран в качестве самовыдвиженца депутатом Коминтерновского райсовета.

24 апреля ему позвонил Демчук и предложил встретиться на АЗС «Тат Нафта» для разговора о проблемных вопросах по его депутатской деятельности. По приезду на место встречи Щербича ожидал автомобиль Opel. В нем сидел на заднем сидении Демчук, а на переднем – Стерненко.

Во время беседы с обеих сторон авто на заднее сидение присели двое мужчин, которые заблокировали Щербича.

«…Неустановленные лица по указанию Стерненко начали наносить множественные телесные повреждения по разным частям тела и в область головы Щербичу, при этом Демчук, который находился за рулем, действуя по заранее согласованному плану со Стерненко, начал движение авто в направлении села Александровка…», – указано в документе.

Щербич пытался выбраться из авто, при этом Стерненко повернулся в его сторону и трижды выстрелил из травматического оружия. При этом он ранил депутата в область поясницы и наружную поверхность бедра.

После этого Демчук остановил авто на одной из улиц села Фонтанка, Щербича вытянули из салона авто и продолжили избивать. В это же время к ним подъехал автомобиль Nissan Maxima, из которого вышли двое неизвестных и вместе с остальными участниками нападения завели депутату руки за спину и связали их пластиковым зажимом с фиксатором.

Затем его затолкали назад в авто, надели на голову мешок из ткани, обвязали скотчем и продолжили избивать.

После этого Щербича привезли в Одессу, где поместили в подвальное помещение и снова избили. При этом от депутата требовали добровольно сложить полномочия и остановить любую служебную деятельность.

В подвале его удерживали более пяти часов. Стерненко вместе с другими участниками избиения прикладывали к голове Щербича огнестрельное оружие и угрожали выстрелить. Один из них выстрелил у головы депутата.

Также Стерненко и соучастники пытали Щербича с помощью плоскогубцев, травмировав ему пальцы. Кроме того, использовали и другие тупые предметы.

Депутата перестали пытать только после того, как у него ухудшилось самочувствие, указано в документе. Следствие установило, что он получил закрытую черепно-мозговую травму, раны, синяки и другие повреждения.

Через какое-то время Щербича погрузили в автомобиль и высадили в сквере на ул. Черноморского казачества. В случае невыполнения озвученных требований ему угрожали расправой с семьей.

Во время пыток Щербича ограбили, отобрав у него банковскую карту, разрешение на ношение травматического пистолета, две сим-карты и 300 грн.

Ранее Стерненко устроил перепалку в суде из-за обвинений в убийстве.

Фото: 24 канал

Lifestyle