Нафтогаз оценил убытки от потери активов в Крыму

17 февраля 2020, 11:49 | Новости

Россия должна выплатить НАК «Нафтогаз» и шести группам компании $8 млрд за незаконную экспроприацию активов в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Компания подала ответ на встречное заявление России о размере компенсации убытков в рамках арбитражного производства при Постоянной палате третейского суда в Гааге.

«Нафтогаз дополнительно обосновал свое заявление о размере компенсации убытков, причиненных незаконной экспроприацией крымских активов Нафтогаза в 2014 году: размер убытков плюс проценты оценивается примерно в $8 млрд», – указано в сообщении.

До этого Трибунал признал, что РФ нарушила положения Соглашения о защите инвестиций, экспроприировав активы группы Нафтогаза в Крыму.

«Несмотря на появление в арбитраже в январе 2017 года, РФ в дальнейшем уклонялась от участия в арбитражном производстве в течение почти трех лет. В декабре 2019 года Россия подала встречное заявление о размере компенсации убытков, но не заявила никакого альтернативного расчета убытков», – заявили в пресс-службе.

При этом в Нафтогазе отметили, что РФ не отрицает незаконную экспроприацию активов компании, но утверждает, что не должна никакой компенсации.

Напомним, Нафтогаз увеличит сумму требований к России за крымские активы.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Lifestyle